
Архив программы
- Суперкомпьютер в каждый дом / Мобильник в роли бумажника / Фотоаппаратомёт
- Антибактериальная мышь / Новый способ борьбы с пиратами / Трусы следят за здоровьем
- Разговор с компьютером / Немецкий пылесос работает сам / Ученые отбирают у стариков тросточки
- Спам в мобильных телефонах / Компакт-диски из хлеба / Интернет сводит подростков с ума
- Зарядник для экстремалов / Перевод иностранной почты / Интернет-автобус
- Все эфиры
- Все программы
Рассылка программ
Реклама
Разговор с компьютером / Немецкий пылесос работает сам / Ученые отбирают у стариков тросточки
Всем привет! В студии Алексей Доронгов с новостями изобретений и технологий. В нашем сегодняшнем выпуске:
• Windows Longhorn: разговор с компьютером;
• Немецкий пылесос работает сам;
• Британские ученые отбирают у стариков тросточки.
Пиарщики из Microsoft время от времени подкидывают публике новые поводы для размышлений. На днях пресс-служба компании заявила, что в следующей версии Windows будет сюрприз. Под этим понимается очередное ноу-хау компании – так называемые «средства управления на естественном языке». Это означает, что отныне пользователь будет вводить информацию не только с клавиатуры. Компьютер научится понимать жесты, мимику, голос и даже рукописный ввод. По мнению Microsoft, эти новшества значительно облегчат взаимодействие человека и машины. Распознавание голоса в новом Windows’е станет неотъемлемой частью систем поиска и помощи. А в будущем, считает Microsoft, средства управления на естественном языке и вовсе вытеснят традиционные мышку и клавиатуру.
Хорошо это или плохо, мы с вами узнаем в скором времени. Пока же ясно одно: Microsoft занимается совсем не тем, чем следует. Вместо того чтобы всерьез озаботиться проблемой безопасности своих систем, компания строгает утопические интерфейсы. Дальше в том же духе, уважаемый Билл Гейтс, и девизом Microsoft’а станет фраза «Криво, зато красиво».
Немецкие изобретатели сделали очередной шаг в будущее. Они придумали полностью автономный от человека пылесос. Он способен самостоятельно перемещаться по квартире, собирая пыль и мелкий мусор. Маршрут и направление движения аппарат определяет с помощью нехитрой системы навигации. Закончив уборку, пылесос сам себя ставит на базу, где очищает пылесборник и заряжает батареи. Примечательно, что у механизма несколько режимов работы, один из которых предназначен для ночной уборки помещения. То есть, порядочно намусорив в своей квартире, можно спокойно ложиться спать – за ночь умная машина все уберет и на место поставит. Чудесное устройство! И цена у него соответствующая – всего 1500 долларов США. Главное – после покупки предупредить своих домашних. Иначе с кем-нибудь обязательно станет плохо после неожиданной ночной встречи с немецким пылепоглощающим монстром.
Британские ученые придумали способ, который позволит престарелым людям передвигаться без помощи трости. Они изобрели специальные стельки, которые вибрируют особым образом. Вибрация позволяет человеку сохранять при ходьбе равновесие и не падать. Проведенные испытания показали, что чудо-стельки улучшают сенсорную и моторную функции организма. Они помогают старикам добиться такой же походки, как у молодых людей. Изобретение также планируется применять для реабилитации больных, перенесших тяжелые операции и травмы.
Так что в скором будущем трость будет атрибутом исключительно слепых и слабовидящих. Но, уверен, что британские ученые и для них придумают какие-нибудь стельки.
А о том, что придумают ученые на следующей неделе, вы услышите ровно через семь дней на радио «Кузбасс-ФМ». С вами был Алексей Доронгов, до свидания.
